Газовые колонки: суть и назначение

Газовая колонка – это оборудование для нагревания воды за счет полученной энергии в результате сгорания газа. Такое устройство используется для бытовых и технологических целей, а также для хозяйственных нужд и для санитарно-гигиенических потребностей. Топливом может служить как природный, так и сжиженный газ, что является экономически выгодно.

Как поддерживать чистоту и порядок в жилых домах: кейсы от УК Пента

Газовые водонагреватели довольно популярны, что можно объяснить компактными размерами и возможностью нагрева достаточного объема воды за короткий промежуток времени. При этом установка такого оборудования дороже и сложнее по сравнению с электрическим вариантом, а также потребуется официальное разрешение и подводка газа необходимой мощности.

Виды газовых колонок: технические параметры

На совершение выбора газовой колонки влияют следующие технические параметры:

Различают проточные (газовая колонка) и накопительные водонагреватели (бойлер, титан). Газовые колонки стали устанавливать в домах, имеющих централизованную поставку горячей воды. Однако ее зачастую отключают или же она поступает низкого качества. При этом стоимость горячей воды гораздо выше, нежели холодной.

Способ розжига газовых колонок бывает:

По типу камеры сгорания бывают газовые колонки с открытой (дымоход) и закрытой (труба коаксиальная) камерой.

Мощность водонагревательного оборудования определяется по объему горячей воды на выходе. Получается, что чем больший объем выпускает нагревательная система, тем больше ее мощность.

Газовые водонагреватели производят разной мощности:

Функционируют газовые колонки на магистральном или сжиженном газе. Существует и универсальный тип колонки, который может быть перестроен в результате замены форсунок и режима переключения.

После того, как параметры определены, следует переходить к выбору оборудования по стоимости и производителю.

Лучшим принято считать оборудование европейского производства. Топовыми являются компании Чехии, Германии и Италии. Их отличает высокая стоимость, надежность эксплуатации и продуманность внутренней конструкции. Каждый потребитель найдет водонагревательное оборудование на свой вкус и предпочтение. Однако следует учитывать такие факторы, как эксплуатационный срок, удобство, цена, приспособленность к отечественной реальности. Выгодно купить газовые колонки вы можете в сети магазинов Нюанс по адресам, указанным в контактах.



Вы смотрели ранее