Как выбрать кондиционер

В жаркие летние дни лучшим средством от зноя является кондиционер, поэтому с каждым годом это оборудование набирает все большую популярность. В настоящее время рынок систем кондиционирования предлагает самые разные модели установок как бюджетные, так и дорогие. У всех разные параметры, и нужно сделать правильный выбор, так как кондиционер монтируется на продолжительное время.

aircon-dry-mode.png

Изначально необходимо понять, требуется ли инверторная или не инверторная модель. Их отличия будут описаны ниже.

Типовая сплит система качественно охлаждает помещение при показателе внешней температуры от +16 градусов Цельсия. На обогрев систему целесообразно включать при понижении температуры до -5 градусов.

Если смонтирована инверторная система, то она нагреет помещение, когда температура на улице -15 градусов.

ykpf220nqei6ayvbedapfyrwkthjx1nw.jpg

Инверторный тип LG S07РК.


s7ipc5nwupl6hd2zfkzwhva0ducaffcp.jpg

стандартный кондиционер Newtek NT-65D12.


Не стоит забывать и про такой важный аспект, как ремонтопригодность. При поломке внешнего блока конденсатора ON/OFF, починить его сможет только специалист по холодильникам. При выходе из строя инвертора, помимо холодильщика потребуется помощь электронщика.

На сегодняшний день представлено большое количество разных инверторных кондиционеров. Их существенным недостатком является восприиимчивость к потребляемому электричеству.

Не рекондуется ставить их на дачах, где наблюдаются частые перепады напряжения с частым отключением электричества. Даже самая современная система в скором времени сломается. Решить проблему может специальный модуль защиты от перегрузок.

Ремонтники с опытом знают, что ремонт инвертора достаточно затратен, а запчасти на него дефицитные.

Плюсы инвертора:

Плюсы стандартного кондиционера:

Показатель по мощности и площадь охлаждения/обогрева

Все это называется производительностью кондиционера. Вычислить ее можно с помощью сложных расчетов, где нужно учесть количество оконных проемов, количество человек в помещении и прочие факторы.

Однако проще всего высчитать производительность по площади помещения.

Бытовое оборудование по показателю мощности делится на 4 категории:

Если требуется покрыть площадь не более 30 м2, целесообразно смонтировать среднюю по мощности систему до 3.5 квт.

В помещениях небольшого размера оптимальнее всего будет установить 2.5 квт кондиционер. Проводя расчеты, необходимо учитывать, что если высота потолков 3 метра, то на каждые 10 м2 площади, приходится как минимум 1 квт производительности кондиционера по охлаждению. Если помещение находится на солнечной стороне, этот параметр увеличивается до 1.5 квт.

Как-много-Вт-в-BTU.jpg

Менеджеры, продающие сплит системы, часто выражаются сленговыми терминами, например семерка или девятка. Они говорят о британских тепловых единицах BTU. Здесь также применяется особая расчетная формула.

В чем отличия дорогих моделей от бюджетных

Отличаются такие кондиционеры соответствием реальных параметров по отношению к заявленным. Кроме того, можно переплатить и за более низкий показатель энергопотребления. Он обозначается А+++.

Кроме того, более дорогие системы отличаются низким шумом, не превышающим 25 Децибел. Необходимо учитывать и то, что повышенная производительность оборудования неизбежно повлечет за собой и увеличение шума.

4a66b16fff.jpg

Отличаются кондиционеры и наличием дополнительных опций.

Заказывая даже самую бюджетную модель, цена за монтаж не изменится.

Не следует приобретать совсем дешевые варианты, ценой ниже 15 тысяч рублей. Там экономия определяется отсутствием надлежащего контроля качества в производственном процессе и большой вероятностью брака.

Важным аспектом качественной работы оборудования будет его монтаж.

Габариты блоков и качество их изготовления

Внутренняя часть для так называемых девяток, которые будут охватывать 25 м2, не должна быть по размеру меньше 80 см при длине в 27 сантиметров, в противном случае его работа не будет эффективной.

По такому же принципу выбираются и внешние блоки. От габаритов корпуса зависят и габариты теплообменников.

air-conditioning.jpg

Важное значение имеет то, из какого пластика собрано оборудование и насколько качественно. При выборе кондиционера в шоу-руме, необходимо, чтобы консультант открыл крышку внутреннего блока. Она должна быть толстой. Пластик не должен отдавать в желтизну, имея кипельно белый цвет. Во внутренней части расположен фильтр, имеющий сетчатую структуру. Необходимо попросить извлечь его, чтобы увидеть теплообменник. Модели низкого качества имеют такие лепестки, которые сломаются даже при легком нажатии.

Дополнительные опции

Здесь речь идет про наличие дополнительных фильтров, ведь попадание пули и грязи в вентилятор и теплообменник недопустимо.



Вы смотрели ранее