Как выбрать прицеп

Отдых на даче до сих пор популярен. При поездке в деревню часто нужно перевозить различные вещи: огородный инвентарь, инструменты, техника, мебель и прочее. В обычной машине придётся ездить туда и обратно несколько раз, да и не вся мебель и техника поместится в багажник. Пользоваться услугами грузоперевозок хотят или могут не все.

Прицеп может сильно облегчить эту задачу. И данная статья должна помочь вам в выборе прицепа, хоть и кажется что здесь, нет ничего сложного.


Прицепы для легковых автомобилей

Прицепы для легковых автомобилей не облагаются налогами, не требуют страховки и технического осмотра, так как не являются самоходными устройствами. После приобретения придётся потратиться только на регистрацию.

Относительно неплохой по качеству прицеп можно приобрести за 20-30 тысяч рублей, а услуги грузоперевозок могут в общей сложности стоить 1500 рублей за раз. Даже если пользоваться прицепом раз в год для поездок на дачный участок, то его покупка должна оправдать себя за 13-30 поездок.

бортовой прицеп

Для личного использования стоит покупать бортовой прицеп, который универсален в отличие от платформы или рамы.

Слишком длинные модели брать не стоит. Вероятнее всего большая часть пространства не будет использоваться, что приведёт к лишней трате денег, бензина и места в гараже. Самое длинное, что обычные люди будут перевозить — это стандартные доски длиной в 3 метра. В эти габариты впишется почти вся перевозимая мебель и техника. Поэтому три с половиной метра — оптимальная длина. Да, в целях собственной безопасности стоит брать прицепы длиннее, чем сам груз для избежания необходимости откидывания борта со стороны дышла, ведь груз при торможении может продолжить движение по инерции и стать причиной аварии.

Прицеп-самосвал

Прицеп-самосвал поможет с разгрузкой сыпучих материалов (песок, щебень или чернозём). Вместо долгой работы лопатой или попыток наклонить прицеп, можно немного переплатить и купить прицеп, который можно наклонить для удобной разгрузки. По расчётам, в пол тонны песка могут поместиться до 200 лопат песка, а лопата песка весит 2,5 килограмма, не учитывая вес самой лопаты. Это внушительный труд и нагрузка на здоровье.

Для перевозки небольших мотоблоков и квадроциклов сгодится прицеп шириной 1250 миллиметров. Такой прицеп удобнее использовать для погрузки обычных грузов, а особенно мотоблоков и квадроциклов, ведь на наклонную плоскость их гораздо удобнее катить. Если установить ложемент, то без труда можно перевезти и лодку.

Стоимость прицепа-самосвала не сильно отличается от аналогичных моделей без такой функции, поэтому незначительное повышение стоимости вполне оправдано. Если, конечно, не покупать модель с гидравлическим подъёмников, в котором гидравлика может стоить в несколько раз дороже самого прицепа.

Раз уж гидравлические подъёмники дорогие, то облегчить себе жизнь можно третьей опорой. Это небольшое опорное колесо, крепящееся на дышле. На нём имеется рукоятка, крутя которую, можно менять высоту подъёма по принципу домкрата.

Для защиты груза от падения, дождя, снега или чужих глаз, применяют тент. Это небольшая лёгкая конструкция, напоминающая по виду теплицу, поверх которой накрывают плотную ткань. Тент повышает аэродинамичность всей конструкции и защищает вас от аварийных ситуаций при падении груза на дорогу. Стоит учитывать, что большая высота тента повышает его парусность и сопротивляемость воздуху, а значит, что повышается риск опрокидывания при повороте. Высокий тент вряд ли понадобится, ведь обычно люди не перевозят что-либо выше метра. Поэтому тента высотой в 70 сантиметров будет достаточно (учитывая, что борта будут высотой 30-40 сантиметров).



Вы смотрели ранее